Team

Obmann

Ing. Mag. Walter Amann
fbg.jagdberg@schnifis.at
Tel: +43 664 / 3008504

Obmannstellvertreter

Georg Nenning
georg.nenning@aon.at
Tel: +43 664 / 1734365

Redakteur

DI Thomas Ölz
thomas.oelz@lk-vbg.at

Vorstandsmitglied

DI Manfred Kopf
manfred.kopf@aon.at

Vorstandsmitglied

Ing. Thomas Walter
walter@agrar-nenzing.at

Erweiterter Vorstand

Sebastian Kolb (Vorarlberger Försterbund), Helmut Gmeiner (Vorarlberger Forstschutzorgane), DI Andreas Amann (Naturnaher Waldbau – PRO SILVA), DI Peter Feuersinger (Schutzwaldbeirat), DI Anton Zech (Energiereferent) und Christian Natter (Beirat Waldpädagogik).

Ausschuss

Martin Bertsch, Kurt Böckle, Franz Burtscher, Hubert Dünser, Rafael Fetz, Dr. DI Walter Fitz, Georg Fritz, Stefan Fritz, Ing. Georg Fulterer, Dietmar Jochum, Christoph Kirmair, Ing. Johannes Klien, Johannes Klocker, DI Anna Maierhofer, DI Hubert Malin, Anton Metzler, Ing. Wolfgang Oberhauser, Ing. Martin Rusch, Andreas Scherer, Jürgen Schwendinger, Norbert Simma, DI Siegbert Terzer, Fritz Trippolt, Dr. Peter Bischof, Mario Vaschauner, DI Omar Yilmaz, Silvia Ackerl, Gerhard Vith


Geschäftsstelle

Geschäftsführerin
Dipl.-Agr.Biol. Dorothee Glöckle
Vorarlberger Waldverein, Rathausplatz 2, 6850 Dornbirn
Tel: +43 670 404 18 84 , info@waldverein.at


Ortsgruppen
Vorarlberger Waldverein

Mit unseren sieben Ortsgruppen im Land sind wir lokal und landesweit untereinander vernetzt und können uns fachlich und auch gesellig für eine gute Waldgesinnung in der Gesellschaft einsetzen.

Kontakt zu den Ortsgruppen:

OG Bodenseewälder
Sprecher Walter Fitz, walter.fitz@boden-land-wasser.eu

OG Dornbirn Sprecher Martin Rusch, martin.rusch@vorarlberg.at

OG Egg/Vorderer Bregenzerwald,
Sprecher Anton Metzler, metzler.a.g@aon.at

OG Gr. Walsertal
Sprecher Franz Burtscher, franzburtscher@hotmail.com           

OG Hinterbregenzerwald
Sprecher Peter Bischof, pb@bischof-fuchs.at 

OG Hohenems
Sprecher Kurt Böckle, kurt.boeckle@gmail.com  

OG Laterns
Sprecher Winfried Keckeis, w.keckeis@gmx.at